FreeStyle

ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования до 6%

ниже

На заседании Совета 14 февраля, Центробанк Армении решил снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 6%.

В январе 2017 г инфляция составила 2,6%, сравнении с 2,2% в январе 2016 г. В результате 12 месячная дефляция чуть сократилась – до 0,6%.

Международные тенденции сохранились: мировая экономика продолжает расти более медленными темпами, но на мировых товарных рынках сохранились инфляционные процессы. По оценке Совета ЦБ, в ближайшие месяцев существенного риска инфляции не ожидается.

Оценки экономического роста по итогам 2016 г сократились, в связи с влиянием факторов предложения. В то же время, постепенно сохраняется внутренний спрос, в основном за счёт симулирующей денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики 2015-16 гг.

Отметим6 в условиях более низких прогнозных цен на некоторые непродовольственные товары, а также снижения цен на газ с января и электричества – с февраля целевой коридор инфляции будет достигнут медленнее. Учитывая указанные факторы, а также сдерживающую налогово-бюджетную политику Правительства, предусмотренную на 2017 г, Совет Центробанка считает целесообразным и на это раз ослабить монетарные условия.

Совет ЦБ считает, что углублению дефляции это не грозит, благодаря ряду других мероприятий Центробанка и Правительства.

Ставки ломбардного репо и средств, привлекаемых из банков, установлены в 7,5% и 4,5% соответственно.

Подробнее о мотивах денежно-кредитной политики ЦБ можно ознакомиться в Докладе об инфляции Центробанка, который будет опубликован до 24 февраля (программа на I квартал 2017 г).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net