FreeStyle

ЦБ Армении должен быть готов к дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий – МВФ

ЦБ

Центральный банк Армении должен быть готов к дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий созвучно инфляционным целям, сказал в среду журналистам глава армянской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Хоссейн Самиеи (Hossein Samiei).

По его словам, Центробанк должен укрепить механизмы денежно-кредитной политики, для большее широкой поддержки целевой инфляции и сохранения гибкости курса валюты как основных механизмов поглощения потрясений.

Ранее председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил, что регулятор не намерен продолжать смягчение монетарной политики, направленное на постепенное ускорение инфляции, поскольку считает, что слишком низкие ставки могут создать риски.

“За последние 18 месяцев в Армении наблюдалось серьезное инфляционное давление, в результате чего Центробанк 11 раз снижал ставку рефинансирования, которая в результате достигла докризисного уровня, который был до 2014 года”, – сказал Самиеи.

При этом он отметил, что при сохранении подобных рисков и возможности снижения экономической активности ЦБ должен быть готов смягчить денежно-кредитные условия.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере– 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, ООН – до 2,7%, Fitch – 2,1% и ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%. Инфляция на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Armbanks.am

AnalitikaUA.net