Політика

Тигран Абрамян: Спецслужбы Азербайджана начали большую охоту на армянских юзеров

Тигран Абрамян

Азербайджанская пропаганда пытается оказать воздействие на общественность Армении и Арцаха (НКР) самыми разными способами. Об этом заявил сегодня советник президента Нагорно-Карабахской Республики Тигран Абрамян на заседании «Антиармянская пропаганда как мишень информационной безопасности».

По словам Т. Абрамяна, распространяемая азербайджанской пропагандой дезинформация об Арцахе зачастую преследует цель создать информационные риски не столько в самой НКР, где общественность прекрасно осведомлена даже о малейших событиях, в том числе на передовой, но в первую очередь в Армении.

Т. Абрамян подчеркнул, что азербайджанская пропаганда особенно активровалась после Апрельской войны 2016г. и за последние 7-8 месяцев распространила значительный объем дезинформации, основным стержнем которой являются смонтированные видеоролики о «поражении» армянских позиций на передовой.

«Я как правило характеризую данные проявления термином «монтажная война», поскольку для достижения успеха на информационном поле Азербайджан прикладывает активные усилия также в данном направлении», – сказал он.

В числе часто применяемых пропагандистских трюков советник президента НКР назвал также фейковые новости в соцсетях, например, статусы о смерти и ранении военнослужащих со ссылкой на пользователя с армянскими данными или же распространение фальшивых новостей о смертельных ДТП с участием военных. По словам Т. Абрамяна, спецслужбы Азербайджана начали большую охоту на рядовых армянских юзеров.

Тигран Абрамян подчеркнул, что тем самым Азербайджан пытается решить две основные задачи: воздействовать на внутреннюю аудиторию и внушить ей тезис об успехах азербайджанских ВС, а с другой стороны – внушить общественности Армении, Арцаха и армянской Диаспоре тезис о «беспомощности» Армянской армии.

«В основе проводимой в настоящее время в Арцахе информационной политики лежит принцип оперативного и объективного реагирования на кризисные ситуации. Предельно важно также создание условий на месте – для обеспечения необходимых информационных потоков в случае возможных обострений», – сказал Т. Абрамян, добавив, что в данном направлении уже проводится соответствующая работа не только в НКР, но и в Армении.

«В вопросе обеспечения информационной безопасности консолидация сил Армении, Арцаха и Диаспоры имеет жизненно важное значение. Работы в данном направлении следует ввести в более активное русло», – подчеркнул советник президента НКР.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net