Соціум

The New York Times рассказал об армянском обряде

обряд

The New York Times рассказал об обряде – «атамхатик» (когда прорезается первый зуб ребенка, – ред.), обряде, когда младенец пробует «на зубок», какая профессия его интересует. Как передает «Арменпресс», автор пишет: «В Армении дети начинают с 6 месяцев заботиться о своей карьере».

«Когда у младенца появляется первый зубик, то родственники организуют праздник, посвященный этому событию – «атамхатик». Перед ребенком расставляют различные предметы, символизирующие различные профессии, и считается, что к которому из этих предметов он сначала потянется, таков будет и выбор профессии»,- пишет The New York Times.

Преподаватель кафедры культурологии ЕГУ Юлия Антонян рассказала, что нет обязательных предметов, часто родители попросту подбирают такие предметы, которые связаны с престижными профессиями. Она также представила все церемониальные подробности обряда.

The New York Times отмечает, что в наши дни для этой церемонии готовятся специальные лакомства в виде зуба и прочие праздничные атрибуты. Раньше гадали не на профессию малыша, а на пол следующего ребенка в семье. Перед ним ставили 2 предмета – нож и гребень или зеркало. Первый означал, что следующий ребенок в семье будет мальчиком, второй – девочкой.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net