Політика

The Blade: Если Турция откажет в выдаче охранников Эрдогана, США должны закрыть посольство в Анкаре

Эрдоган

Решение выдвинуть обвинения против 12 телохранителей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – желанная новость. Нельзя допустить, чтобы их жестокое нападение на мирных протестующих в столице США, осталось безнаказанным. Об этом говорится в редакторской статье американской газеты «The Blade».

Сейчас администрация Трампа должна принять решительные меры для привлечения этих лиц к ответственности или наложить штраф на правительство Эрдогана, в случае если оно откажется сотрудничать.

Как отмечает издание, американские чиновники считают, что десятки подозреваемых находятся в Турции. Проживающие в США причастные к инциденту лица арестованы. «Однако, они должны сделать это очень быстро, так как эли люди обвиняются в нападении на протестующих в США, которые лишь воспользовались своим правом, предоставленным первой поправкой. Это недопустимо. Нельзя допустить, чтобы иностранные силы безопасности думали, что подавление инакомыслия в Америке может сойти им с рук », — говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что обвинения, за которыми не следуют аресты и судебные процессы, и которые не имеют результата – бессмысленны. «Администрация Трампа должна потребовать Турции выдать их. Если обычные методы не работают, президент Трамп должен использовать свои навыки ведения переговоров, чтобы ясно дать понять Эрдогану, что отказ не будет безболезненным. И если ему будет отказано, США должны закрыть посольство в Турции. Это способ показать миру, что свобода слова ценится в Америке », — резюмируют авторы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net