Політика

Теван Погосян: Азербайджан взял на себя обязательства в Вене и Санкт-Петербурге

Теван Погосян

Редакция Panorama.am направила запрос в офис Делегации ЕС в Армении с просьбой уточнить использование термина «статуса-кво» в заявлениях вокруг карабахского конфликта.

Отметим, 22 июня делегация Европейского союза в Армении обнародовала заявление пресс-секретаря ЕС в связи со смертельными инцидентами в зоне карабахского конфликта. В заявлении, в частности, отмечалось: «Последние нарушения режима перемирия, вследствие которых были зафиксированы смертельные инциденты на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, являются наглядным напоминанием о том, что статус-кво нежизнеспособен. Президенты Армении и Азербайджана неоднократно заявляли о своих обязательствах по соблюдению режима прекращения огня и мирном урегулировании данного конфликта. Европейский союз ожидает деэскалации и проявления сдержанности как на деле, так и на словах. Европейский союз выражает полную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и присоединяется к их заявлению от 19 июня, в котором содержится призыв к сторонам немедленного рассмотреть меры по снижению напряженности в зоне конфликта и на межгосударственной границе Армении и Азербайджана, а также вновь подключиться к переговорному процессу по существу, проявив необходимую политическую волю и добросовестность».

Политолог, бывший депутат парламента Армении Теван Погосян в интервью Panorama.am от 23 июня обратился к последним развитиям в зоне карабахского конфликта и озвученным в связи с этим различными международными структурами заявлениям. Он отметил: «Зависит от того, что они понимают под статус-кво. Если какая-либо из сторон заявляет о нежизнеспособности статус-кво, то она должна объяснить, что под этим подразумевает. Может, то, что Азербайджан каждый день будет открывать стрельбу и армянская сторона будет отвечать на это, или нечто иное? Когда они дадут разъяснения касательно своих представлений о статус-кво, только тогда я смогу дать комментарий. В данном случае я под статус-кво понимаю следующее: имеются договоренности касательно внедрения механизмов расследования инцидентов, расширения наблюдательской миссии, обязательства по которым Азербайджан взял на себя в Вене и Санкт-Петербурге. Всего этого не происходит. В этом смысле я говорю о недопустимости: договоренности должны выполняться. Должны выполняться также договоренности по соблюдению режима перемирия в соответствии с подписанным в 1994г. соглашением, и нарушитель должен быть наказан. Когда Евросоюз разъяснит свои подходы, только тогда мы можем сказать, приемлемо ли это для нас или нет».

На запрос Panorama.am об уточнении термина «статуса-кво» и фактической его оценке офис Делегации ЕС в Армении прислал следующий «дипломатичный» ответ, так и не проливший света на особенности использования данного концепта в официальных заявлениях: «Спасибо за Ваше письмо. Желаем уведомить, что ЕС неоднократно по разным поводам чётко отмечал, что статус-кво нежизнеспособен, данный конфликт не имеет военного решения и необходимо срочно дать ему политическое решение на основе международного права. Иными словами, сложившуюся ныне вокруг карабахского конфликта ситуацию мы считаем не урегулированной и призываем стороны начать переговорный процесс для поиска взаимно приемлемого решения».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net