Соціум

Тернистый путь армянской церкви в Венгрии

Армянская церковь в Будапеште

Началом истории армянской церкви Венгрии можно считать 17 век, когда Трансильвания был восточной провинцией Венгрии: в XX веке она была отделена от Венгрии.

После установления новых границ Венгрии многие армяне переехали из Трансильвании и обосновались в Будапеште. В 1924 году армяне создали приходский совет, потом обратились к архепископу Венгрии с просьбой решить проблему армянских прихожан. Архиепископ Эстергома обратился к членам ордена мхитаристов Венеции, а потом Вены, с просьбой отправить в Будапешт духовного предводителя. Таким образом, духовными предводителями армянской церкви Будапешта вначале были мхитаристы Венеции и Вены.

В 30-е годы духовным предводителем армянской общины был Айк Варданес Пунгутян, которому достался короткий, но мирный отрезок времени. Его преемника ожидали большие трудности и испытания. Антон Даниел Кадарян был надежной опорой христианской веры армян, он до конца жизни служил прихожанам (1946- 1988). Десятки лет у армян Венгрии не было своей церкви, однако это компенсировалось тем, что армянские литургии служили в самой большой церкви Будапешта — в Базилике святого Стефана.

Над многими народами и государствами сгустились черные тучи. В 1945 году, когда в Венгрии был установлен коммунистический режим, все церкви, в частности те, которые принадлежали национальным меньшинствам Венгрии, подвергались гонениям. Армяне также были лишены права служить литургию. В 50-е годы священник армянской католической церкви был арестован. Через несколько лет он вышел на свободу и снова стал духовным предводителем венгерских армян, отправляя церковные обряды в собственной квартире.

В середине 60-х годов, с наступлением оттепели, Антон Кадарян стал думать об открытии армянской церкви. Он обратился к фонду Галуста Гюлбенкяна, армянам Канады, Венгрии и попросил помощи в этом деле. Через некоторое время усилиями диаспоры Антону Даниелу Кадаряну удалось найти в Будапеште большой дом, который был превращен в церковь. До конца жизни Даниел Кадарян верой и правдой служил своей пастве, в его лице у армян Венгрии был надежный духовный предводитель. После его смерти в 1988 году литургию здесь отправляют другие священнослужители, посещающие церковь время от времени.

Могила Антона Даниела Кадаряна находится внутри церкви.

Было время, когда литургию служил польский священник, католик. Изучив армянскую литургию и освоив ее тонкости, он стал священником армянской церкви, однако это длилось не долго (2004-2007).

Сегодня исполняющим обязанности духовного отца венгерских армян стал армянский священник, однако он не говорит на армянском и, по мнению прихожан, не так хорошо знает обряд армянской литургии. К радости верующих, их голос был услышан, и во время церковных праздников из Рима прибывает священник, благодаря которому святая литургия звучит безупречно. Прихожанам обещано, что она будет звучать в церкви раз в месяц.

В церкви находится также музей, где представлены интересные экспонаты, рассказывающие о быте армян Трансильвании. Кстати, многие из них убеждают в том, что армяне Трансильвании были весьма состоятельны. Один из залов музея посвящен истории армянского духовенства.

Здесь же функционирует библиотека, где хранится литература об истории армянского народа и его церкви.

8 января в армянской церкви Будапешта пройдет литургия, что станет значительным событием в жизни местных армян.

Амалия Папян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net