FreeStyle

Тендер на строительство геотермальной станции в 30 МВт в Армении будет объявлен в 2018 году – замминистра

Айк Арутюнян

Тендер на строительство геотермальной станции мощностью в 30 МВт на юге Армении будет объявлен к концу 2018 года, сказал в пятницу журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, недалеко от Сисиана, в районе Каркар, где предположительно, находятся геотермальные источники, были проведены геологоразведывательные работы, которые подтвердили наличие геотермального потенциала.

“Мы пробурили две скважины на глубине в 1495 и 1682 метров… Можно говорить о наличии геотермального ресурса, на основе которого можно построить станцию, которая будет использовать подземные горячие источники”, – сказал Арутюнян.

Он отметил, что на данный момент совместно с консультантами ведется подготовка ТЭО, а также планируется провести переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы понять необходимость бурения третьей контрольной скважины.

“Мы планируем, что строительство станции будет представлено на тендер уже к концу 2018 года. Мощность станции составит 30 МВт, что позволит вырабатывать 200-250 млн. кВт.ч электроэнергии в год”, – сказал Арутюнян.

Как заявлял ранее замминистра, инвестиции в строительство геотермальной станции мощностью в 30 МВт составят порядка $100 млн.

Исследования местонахождения источников геотермальной энергии в Армении проводились в два этапа, в результате чего были выбраны две основные геотермальные территории – местечко Каркар (Сюникская область) и Гридзор (Гегаркуникская область).

Во второй половине июня 2015 года были проведены первые разведывательные бурения геотермальных скважин в Каркаре с целью определения предположительного потенциала источника для выработки электроэнергии.

Армения уже получила грант от Всемирного банка в $8,55 млн. на “Программу геотермального разведывательного бурения” в Каркаре (Кяркяр). В случае положительного заключения программа будет нацелена также на привлечение частного сектора к строительству геотермальной электростанции.

По предварительным данным, мощность геотермальной станции в Каркаре составит 30-50 мегаватт в базисном режиме при возможностях работы до 7 тыс. часов в год. Такая производительность является самой высокой из всех видов альтернативной энергии, поскольку возможность работы ветро- и солнечных электростанций составляет по 2 тыс. часов в год, а наиболее производительных в условиях Армении малых ГЭС – до 4 тыс. часов в год.

В настоящее время общий потенциал геотермальной энергетики в Армении оценивается примерно в 150 МВт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net