Соціум

Технологический университет будет создан в Армении

Саргсян

Концепция создания Технологического университета представлена во вторник президенту Сержу Саргсяну, сообщает пресс-служба главы государства.

Советник президента иерей Месроп Арамян и заместитель министра образования и науки Давид Саакян на совещании, в котором приняли участие ответственные сферы образования и другие заинтересованные лица, в своих докладах представили подходы и принципы создания технологического вуза.

Они отметили, что проведенная за прошедший год масштабная работа, по сути, является продолжением визита президента Армении в Массачусетский технологический институт в 2016 года, после которого была сделана попытка разработать программу, нацеленную на создание в Армении технологического университета, соответствующего самым высоким стандартам.

Целью создания университета станет развитие ключевых направлений высоких технологий. Как отметили докладчики, благодаря сотрудничеству Армении с зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами выпускники университета, смогут получить два диплома – со стороны технологического университета и вуза-партнера.

Разработчики концепции считают необходимость создания в Армении подобного вуза велением нынешнего технологического периода. Авторы отметили, что при проведении работ были проанализированы тенденции мирового развития высоких технологий, а также научный и технологический потенциал армянских вузов, научно-исследовательских институтов и диаспоры.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net