Соціум

Свыше 40% армянской молодежи работает не по специальности – исследование

специальность

Свыше 40% армянской молодежи работает на по специальности, говорится в докладе “Поколение независимости: исследование в кругу молодежи Армении 2016”, представленном фондом Фридриха Эберта.

Согласно исследованию, проведенному в первый квартал 2016 года, 42,1% молодых армян не работают по специальности. Вместе с тем 9,1% молодежи не имеет профессионального образования, а по своей специальностью работает около 35,4%.

Как показало исследование из работающих молодых людей лишь 5,4% параллельно учатся, 43,6% – учатся и не работают, 20,1% – работают и не учатся, 30,9% – не учатся и не работают.

Вместе с тем 42,3% молодых людей ответили, что при возможности желали бы получить образование за рубежом, 27,4% – частично в Армении и частично заграницей, а 30,3% – в Армении.

В вопросе выбора места работы большая часть опрошенных молодых людей (45,5%) отдает предпочтение ее прибыльности, 16,8% – работе с приятными людьми, 13,3% – безопасности.
Что касается поисков работы и карьерного роста, молодые люди считают, что здесь родственные связи более важны, чем практические, профессиональные навыки (29,5% против 22,6%), а удача имеет большее значение, чем профессиональный стаж (7,2% против 4,9%).

Как отметила в ходе презентации доклада региональный координатор Фонда Фридриха Эберта Юлия Блезиус, исследование призвано определить менталитет армянской молодежи, который сегодня находится на этапе некой трансформации. “Результаты исследования выявили существующие среди молодежи проблемы. Основные акценты были сделаны на сферу образования и трудоустройство”, – добавила Блезиус.

По ее словам, исследование также показало, что среди армянской молодежи есть люди желающие перемен и готовые их продвигать.
В свою очередь доцент факультета социологии Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арутюн Ермишян добавил, что исследование, которое они провели совместно с Фондом Фридриха Эберта, было осуществлено по всей Армении среди 1,2 тыс. молодых людей.

“Это люди в возрасте 14-29 лет, живущие в период независимости. Исследование носило социогический характер, в рамках которого проводились стандартизированные интервью и обсуждения среди молодых людей”, – добавил Ермишян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net