FreeStyle

Свитальский представил пользу от Соглашения Армения-Евросоюз

Свитальский

Со временем все граждане Армении ощутят пользу от подписания Соглашения Армения–Евросоюз, заявил глава делегации ЕС в республике Петр Свитальский.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе.

“В ближайшие дни изменений ожидать не стоит, однако заложенные в основе соглашения принципы, цели и стремление обеих сторон усердно работать в направлении их реализации говорят о том, что со временем все граждане Армении ощутят пользу от подписания соглашения”, – сказал Свитальский.

Дипломат отметил, что соглашение Армении с ЕС будет способствовать демократизации политических процессов в стране, поспособствует также становлению конкурентной рыночной экономики, сделает армянский рынок более привлекательным для европейских компаний, что в совокупности отразится на жизни каждого гражданина.

Он также отметил, что самое сложное начинается только сейчас, когда достигнутые между двумя сторонами соглашения должны быть претворены в жизнь.

“Соглашение открывает новые возможности, но очень важно, чтобы мы использовали их наилучшим образом. Сейчас мы готовим всю необходимую материально-техническую базу для его реализации. Поэтому пришло время работать интенсивнее, чтобы достичь наилучших результатов”, – сказал Свитальский.

Дипломат также ответил на вопрос о том, что ждет Армению в случае невыполнения взятых на себя по Соглашению обязательств.

“Соглашение подписали две стороны, которые взяли на себя обязательство интенсифицировать отношения. Евросоюз поощряет, поддерживает, однако никогда ни к чему не принуждает. Я не думаю, что следует говорить о каких-либо санкциях против Армении, если пункты Соглашения не будут реализованы”, – сказал Свитальский.

Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.

Соглашение в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который Армения должна была подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, но не подписала, поскольку объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

В нем рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.

Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net