FreeStyle

Существенного снижения экономической активности в Армении в ближайшие месяцы не ожидается – Минфин

Вардан Арамян

Существенного снижения экономической активности в Армении в ближайшие месяцы не ожидается, сказал в пятницу журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

Он отметил, что экономический рост по итогам первого квартала 2017 года составил 6,5%, при этом в качестве основных сфер, которые поспособствовали этому, он назвал промышленность, сферу услуг и торговли.

“Это является хорошим показателем для первого квартала, особенно с учетом того, что по итогам года показатель роста ВВП предусмотрен в размере 3,2%”, – сказал Арамян.

При этом министр подчеркнул, что показатель экономической активности по итогам января-апреля составил 5,7%.

Он отметил, что в ближайшие месяцы ожидается определенное замедление экономической активности на базовом эффекте (в январе–феврале этот показатель составил 6,6%).

“В 2016 году экономическая активность в первые полгода выросла до 6,2%, и очевидно, что будет базовый эффект. Не исключено, что в июне у нас вновь будет определенное замедление показателя. Однако существенного снижения экономической активности в ближайшие месяцы мы не ожидаем”, – сказал Арамян.

Министр подчеркнул, что основным импульсом для развития экономической активности за тот же период вновь выступили промышленность (2,4%) и сфера услуг (4,5%), при спаде в таких сферах как сельское хозяйство и строительство.

Он также отметил, что экспорт продолжает демонстрировать превалирующий рост над импортом, в частности, за первые пять месяцев экспорт вырос на 16%, а импорт только на 14%.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере – 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,7%, Fitch – 2,1%, ЕАБР – 2,9%, АБР – 2,2%. Инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net