FreeStyle

Строительство новой ТЭЦ стоимостью в $285 млн. стартует в Ереване

ТЭЦ

В Ереване началось строительство новой ТЭЦ стоимостью в $285 млн., сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства.

Президент Армении Серж Саргсян принял в понедельник участие в церемонии закладки капсулы для строительства новой ТЭЦ, которая будет расположена близ действующей Ереванской ТЭЦ.

В ходе церемонии министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян и генеральный директор компании Renco Джованни Рубини подписали совместный меморандум, который заложили в капсулу в фундаменте будущего блока.

Программа строительства ТЭЦ предусматривает проектирование, развитие финансирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание газовой электростанции комбинированного цикла. Планируется, что мощность станции составит 250 МВт, а КПД – до 53%.

Планируется, что строительные работы продлятся 26 месяцев и завершатся во второй половине 2019 года. Только во время строительства будет создано 900 временных рабочих мест, а после сдачи станции в эксплуатацию – около 200 постоянных и высокооплачиваемых рабочих мест. Срок эксплуатации и техобслуживания станции составляет20 лет.

Новый энергоблок парогазового цикла Ереванской ТЭЦ был спроектирован компанией RENCO.

Планируется также, что в 2019 году завершатся работы по строительству третьей ЛЭП Армения – Иран (400 кВ) и новой ЛЭП Армения – Грузия (400 кВ), что совместно со строительством Ереванской ТЭЦ позволит обеспечить надежность и бесперебойность поставок электроэнергии в соседние с Арменией страны и стать важным участником регионального электроэнергетического рынка.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net