FreeStyle

Строительство крупной солнечной электростанции в Армении начнётся в 2018 году

солнечная электростанция

Строительство крупной солнечной электростанции в Армении начнётся в начале 2018 года. Об этом заявил на встрече с журналистами 26 июля замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, Квалификационный отбор конкурсантов на строительство был объявлен в начале года. Из 20 заявок уже отобрано 10. Собственно конкурс начнётся в сентябре. К концу 2017 года будет отобран самый выгодный тариф. Тот, кто его предложит, и будет строить станцию – на 55 МВт, в местности Масрик в Гегаркуникской области.

Во второй этап конкурса прошли компании из Китая, Нидерландов, Южной Африки, Южной Кореи, Индии, Греции, Ливана, Объединённых Арабских Эмиратов, Испании, Франции, Италии, Германии (некоторые из них объединились в консорциумы).

Власти республики надеются получить настолько низкий тариф на отпуск в сеть, чтобы сделать его ориентиром для других будущих станций. Например, на одном из последних тендеров в Дубае по конкурсу был получен тариф в 2,4 цента за кВт/ч, то есть практически на уровне традиционных источников энергии (для сравнения: тариф на электроэнергию Армянской АЭС составляет 1,4 цента). В Армении уже выделена квота в 10 МВт на строительство небольших (до 1 МВт) коммерческих солнечных станций, но по более высокому тарифу – 42,6 драма за кВт/ч (8,8 цента) без НДС. «Развивать солнечную энергию мы хотим при более низких тарифах. Но чтобы с чего-то начать, предложили льготный тариф. Его получат компании, которые первыми подали заявки в пределах квоты», – пояснил Арутюнян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net