FreeStyle

Строительство автомагистрали “Север-Юг” завершится на два года позже

Строительство автомагистрали

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило изменения в кредитных соглашениях с Азиатским банком развития о продлении сроков завершения строительства 2-го и 3-го участков автодороги “Север-Юг”.

Согласно решению, строительство 2-го участка Аштарак–Талин было продлено на 27 месяцев (с 30 июня 2017 года до 14 сентября 2019 года), а 3-го участка Талин–Гюмри – на 21 месяц (с 31 декабря 2017 года до 14 сентября 2019 года).

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

В рамках программы уже завершен первый этап – Транш-1, построены отрезки Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак. В рамках следующего этапа Транш-2 на участке Аштарак-Талин проведены работы по бетонированию, а в рамках Транш-3 на отрезке Талин-Ланджик-Гюмри осуществлены земельные работы. В рамках следующего этапа – Транш-4, которые будут проводиться на отрезке Сисиан-Каджаран, уже разработана инвестиционная программа, и планируется привлечь частных инвесторов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net