FreeStyle

Страны ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве экспортно-кредитных агентств

меморандум

Меморандум о сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами (ЭКА) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписан 24 августа в рамках Международного выставочного форума “Евразийская неделя”, который проходит в Астане.

Меморандум о сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами (ЭКА) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали исполнительный директор СЗАО «Экспортное страховое агентство Армении» Армен Шахназарян, управляющий директор по клиентской работе и андеррайтингу АО «ЭКСАР» Никита Гусаков, генеральный директор БРУПЭИС «Белэксимгарат» Геннадий Мицкевич и председатель Правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков.

Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЕЭК, меморандум призван заложить основы для формирования нормативной базы взаимодействия между агентствами и закрепить ключевые параметры и принципы, на которых будет строиться дальнейшее многостороннее сотрудничество.

Кроме того, документ предусматривает создание отдельной платформы взаимодействия между ЭКА.

“Цель меморандума – стимулирование как многостороннего, так и двустороннего товарооборота между государствами Союза. Для этого, согласно документу, стороны создадут эффективную систему по организации регулярного обмена опытом и информацией в области страхования экспортных кредитов и инвестиций, а также по экспортным проектам, в рамках которых может быть потенциально предоставлена совместная поддержка”, – отмечается в сообщении.

Также предполагается сотрудничество в рамках кооперационных проектов, предусматривающих экспорт произведенных в ЕАЭС товаров, работ и услуг в третьи страны либо в пределах Союза. Будут совместно разрабатываться предложения по совершенствованию внутреннего законодательства стран ЕАЭС.

Как отметила после церемонии подписания меморандума член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина, меморандум открывает новые возможности для реализации кооперационных проектов на евразийском пространстве.

“Поддержка экспортной деятельности – ключевое направление в развитии экономик стран ЕАЭС. На национальном уровне реализуется ряд системных инициатив по обеспечению развития экспорта. Однако для поддержания конкурентоспособности на глобальном рынке необходимы и интеграционные инструменты поддержки”, – сказала Никишина.

По ее словам, сотрудничество основных институтов развития экспорта – экспортно-кредитных агентств стран ЕАЭС – открывает еще большие перспективы для развития бизнеса Союза и поиска зарубежных партнеров”.

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net