FreeStyle

Страны ЕАЭС движутся к либерализации энергорынка

энергорынок

Страны Евразийского экономического союза движутся к либерализации энергетического рынка, сказал вице-премьер, министр экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

“Мы идем к либерализации энергетического рынка и хотя цены на энергоресурсы между странами пока не очень низкие, но они все же ниже, чем в других странах за пределами ЕАЭС”, – сказал Габриелян в ходе выездной сессии международного дискуссионного клуба “Валдай” на тему “Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости”.

В качестве доказательства он отметил снижение тарифа на газ для Армении, что является одной из очевидных выгод вступления страны в ЕАЭС.

“Армения сейчас закупает газ по значительно более низкой цене, чем другие страны и ни одна из стран вне союза не имеет доступа к газу по таким тарифам”, – сказал Габриелян.

Тарифы на газ в Армении снизились с 1-го января 2017 года. Согласно решению армянского регулятора, для абонентов, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров тариф на газ составит 139 тыс. драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо нынешних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов использующих свыше 10 тыс. кубометров тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо нынешних 257,56 у.е.

При этом впервые в Армении был применен диверсифицированный тариф, в частности, для социально необеспеченных семей, использующих ежегодно менее 600 кубометров газа цена на топливо составит 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС), а при потреблении свыше 600 кубометров в год – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net