FreeStyle

Стимулирование энергоэффективности позволит сократить объемы импортируемого в Армению топлива – Минэнерго

энергетика

Стимулирование энергоэффективности позволит сократить объемы импортируемого в Армению топлива, заявил в среду начальник отдела энергоэффективности и технических нормативов управления энергетики аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ваагн Атаян, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в результате реализации мероприятий второго этапа программы действий в сфере энергосбережения в Армении до 2020 года ожидается обеспечить свыше 37-процентную экономию первичной энергии

По словам Атаяна, целевой ожидаемый показатель энергосбережения на период 2010-20 гг. оценивается почти в 40 млрд. кВт.ч.

Он напомнил, что стоимость 1 кВт.ч электроэнергии, сэкономленного в результате мероприятий по обеспечению энергосбережения общественных зданий, малых и средних предприятий, сферах транспорта и бытового обслуживания в среднем составляет 1-4 цента, при том, что средняя стоимость 1 кВт.ч электроэнергии произведенной в энергосистеме Армении достигает 7 центов.

Представитель министерства считает, что для экономики Армении выгоднее проведение мероприятий в сферах энергосбережения и энергоэффективности, чем наращивание новых производственных мощностей.

“Около 67% первичных энергоносителей, потребляемых Армении сегодня импортируется, что делает уязвимым энергетическую безопасность. Стимулирование энергоэффективности позволит сократить спрос на первичную энергию и приведет к сокращению импортируемого топлива”, – отметил Атаян.

“В результате будет повышена эффективность энергопроизводства, что положительно скажется на формировании тарифов”, – подчеркнул Атаян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net