FreeStyle

Стартовало строительство водохранилища в Веди

водохранилище

Строительство водохранилища в Веди – это очень важная инициатива, это первое в истории независимой Армении строящееся водохранилище. Об этом, по сообщению «Арменпресс», в ходе вещающего о начале строительных работ мероприятия заявил председатель Государственного комитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арсен Арутюнян.

Строительные работы стартуют уже 23 января и продлятся 48 месяцев. Общая вместимость водохранилища – 29 млн куб. метров, площадь орошаемых им земель – 3200 гектаров.

В результате строительства водохранилища Веди механическое орошение 2900 гектаров земель, орошаемых компаниями водопользователей “Веди” и “Арарат”, будет заменено на самотечную систему, благодаря чему появится возможность экономии около 19 млн кВт/ч электроэнергии, а площадь орошаемых земельных участков увеличится на 300 гектаров.

В результате реконструкции сети орошения и модерниазции системы будут сокращены потери воды, а также расходы на эксплуатацию и защиту. В настоящее время потери системы оцениваются в пределах 40-50%. В результате реализации программы эти потери сократятся до 15-20%.

В результате строительства водохранилища Веди забор воды из озера Севан в целях орошения снизится до 18 млн куб. м, а забор из водоканала Арташата – на более, чем 11 млн куб. м. Таким образом, воздействие программы распространится на земельные участки площадью 6000 гектаров.

Отметим, что программа строительства водохранилища Веди и системы орошения финансируется на кредитные средства Французского агентства развития при софинансировании правительства РА. Общая стоимость программы – 90 млн евро.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net