Політика

США создают военный центр в Ереване

Ереван

Работы по капитальному ремонту учебного центра “Зар” миротворческой бригады министерства обороны Армении стартовали в пятницу при поддержке американской стороны.

“Учебный центр армянских миротворческих сил при содействии наших американских партнеров в ближайшие месяцы будет капитально отремонтирован и получит новый вид”, — сказал журналистам министр обороны Армении Виген Саркисян.

Он добавил, что в центре предусматривается установить полученные от США лазерные стрелковые тренажеры, систему MILES (Multiple Integrated Laser Engagement System, комплексная тренировочная система, обеспечивающая реалистическую имитацию боевых действий для солдат, принимающих участие в учениях).

Он отметил, что после завершения ремонта и технического переоснащения центра “Зар” армянские миротворческие силы, выполняющие миссии в разных уголках мира, получат возможность проводить свои тренировки и подготовку в улучшенных и соответствующих мировым стандартам условиях.

По словам министра, миротворчество является важным направлением сотрудничества Армении и США. “Около четырех лет армянские миротворцы осуществляют миссию в Косово в составе американских сухопутных сил в Европе, а ныне под командованием KFOR продолжают миротворческую миссию (в Афганистане) также при содействии США”, — передает слова Саркисяна РИА Новости.

В свою очередь посол США в Армении Ричард Миллз отметил, что эта программа является одной из тех инициатив, которые реализуются в рамках тесного и долгосрочного сотрудничества США и Армении в сфере военного сотрудничества. Он добавил, что армянские миротворцы с честью выполняют те задачи, которые стоят перед ними в самых сложных и горячих точках: Афганистане, Ираке, Косово и Ливане.

“Армения и армянский народ могут воистину гордиться тем вкладом, который внесли миротворцы и страна в целом в вопросе обеспечения международной безопасности. И мы рады, что сотрудничаем с минобороны Армении с целью повышения боеспособности и учебных возможностей миротворческой бригады, для того чтобы она смогла эффективно выполнять задачи”, — сказал Миллз.