Політика

США сократят финансирование программ ООН вдвое

ООН

Администрация президента США Дональда Трампа сократит финансирование программ Организации Объединенных Наций (ООН) на 50%, сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на собственные источники.

До этого директор бюджетного управления Белого дома Мик Малвани отмечал, что президентская администрация предложит значительное сокращение помощи зарубежным государствам, передает vestifinance.ru.

Как ранее писали “Вести.Экономики”, администрация Трампа сразу после его инаугурации принялась за подготовку нескольких распоряжений для снижения роли Соединенных Штатов в ООН и других международных организаций, а также к выходу из ряда многосторонних договоров.

Администрация Трампа, в частности, намерена сократить бюджет Госдепартамента и Агентства международного развития (USAID) на 37%, на данный момент бюджет обеих организаций составляет $50 млрд.

Как пишет газета Foreign Policy, такие шаги Трампа сигнализируют о беспрецедентном отступлении администрации президента Дональда Трампа от международных операций, которые поддерживают мир, предоставляют вакцины для детей, контролируют программы незаконного ядерного оружия и продвигают мирные переговоры по Сирии и Йемену.

9 марта в Нью-Йорке американские дипломаты на закрытом заседании предупредили ключевых членов ООН, включая состоятельных доноров из Европы, Японии и Южной Кореи, о том, что им следует “ожидать больших финансовых ограничений” расходов Соединенных Штатов на международную организацию.

Белый дом запланировал опубликовать свое бюджетное предложение на 2018 г. в ближайший четверг. До этого момента США тратили на ООН около $10 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net