Політика

США отказались поставлять оружие для охранников президента Турции Эрдогана

отказ

Государственный департамент США отказался комментировать сообщения о том, что администрация президента Дональда Трампа отменила продажу американского оружия сотрудникам охраны президента Турции Тайипа Эрдогана на 1,2 миллиона долларов.

«Госдеп отказывается дать комментарий, потому что мы ограничены федеральными правилами и не можем комментировать деятельность по разрешениям на экспорт в области коммерческих операций», – заявил РИА Новости представитель госдепа.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что администрация Трампа отменила продажу в ответ на действия охранников Эрдогана.

Отметим, ранее Палата представителей конгресса единогласно осудила жестокое избиение охранниками президента Турции Реджепа Эрдогана демонстрантов в Вашингтоне, среди которых были и армяне.

Многие члены конгресса были разгневаны в связи с инцидентом возле резиденции посла Турции в Вашингтоне в мае этого года, в котором принимали участие охранники Эрдогана. Находившийся в американской столице президент Эрдоган, согласно видеозаписи с места инцидента, лично наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов.

Госдепартамент выразил Турции протест. Анкара отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел из-за отказа властей США принять необходимые меры безопасности.

Ранее власти США вынесли обвинения в адрес 19 человек, в том числе 15 сотрудников турецких служб безопасности, за нападения на участников акции протеста в ходе визита президента Эрдогана в Вашингтон в мае.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net