Політика

США горды совместными достижениями за годы независимости Армении

США и Армения

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон обменялись посланиями в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Соединенными Штатами Америки.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, в своем послании Эдвард Налбандян отмечает, что в течение последней четверти века Армения и США установили дружественные отношения, основанные на взаимном доверии и уважении, зафиксированы многочисленные достижения в различных сферах.

Глава МИД Армении заявил, что США были первой страной, открывшей посольство в Ереване, и встали новым независимым государством, в том числе по оказанию помощи в реализации крупномасштабных проектов, которые были особенно важны в течение первых лет государственности.

Министр Налбандян отметил, что развивается межгосударственный политический диалог на высоком уровне. Оба государства тесно сотрудничают в международных организациях, приносящих их вклад в международные усилия по поиску решения общих проблем и угроз.

Глава МИД Армении выразил уверенность в том, что Армяно-американская межгосударственная комиссия и Совет по торговле и инвестициям являются продуктивными форматами для развития экономического сотрудничества. Коснувшись программ развития и инвестиций США в Армении, министр Налбандян отметил, что они являются важной составляющей двустороннего сотрудничества, и армянская сторона заинтересована в их дальнейшем расширении.

В своем послании Эдвард Налбандян подчеркнул важность углубления общественного взаимодействия между двумя государствами. По словам министра, эффективное сотрудничество развивается между Арменией и США в области науки, технологий, культуры, образования и многих других сферах.

Министр Налбандян отметил, что Армения всегда придает важность роли США как стране-сопредседателю Минской группы ОБСЕ и подтверждает решимость Армении продолжать совместные работы с сопредседателями, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян подчеркнул значительный вклад армянской общины США в отношениях двух государств, выразив уверенность, что армянская община будет продолжать служить в качестве ключевого моста армяно-американского партнерства.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон высоко оценил развивающееся в течение последней четверти века сотрудничество между Арменией и США.

Государственный секретарь США заявил, что США гордятся совместными достижениями, зарегистрированными с момента провозглашения независимости Армении.
Государственный секретарь отметил, что армянская община США вносит неоценимый вклад в развитие Армении и США.

Говоря о будущем армяно-американских отношений, Рекс Тиллерсон заявил, что США продолжат сотрудничество с правительством Армении, деловыми кругами и гражданским обществом для реализации инициатив, направленных на безопасность, демократию и экономическое развитие.

Коснувшись растущего экономического сотрудничества между Арменией и США, государственный секретарь США отметил американские инвестиции в Армении, которые достигли исторического максимума особенно в последние годы.

Государственный секретарь США заявил, что Армения имеет огромный потенциал, и выразил оптимизм за возможности дальнейшего расширения взаимовыгодных торгово-экономических отношений между двумя странами.

Рекс Тиллерсон подчеркнул, что США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ подчеркивает твердую приверженность мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.