Соціум

Средиземноморская диета может предотвратить у детей синдром гиперактивности

дети

Среди детей, придерживающихся Средиземноморской диеты, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) встречается реже, чем среди их сверстников с другой, менее здоровой диетой. К такому выводу пришли ученые из Университета Барселоны.

В их исследовании приняли участие 120 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет. 60 добровольцев страдали от СДВГ, 60 – нет. Все участники ответили на вопросы о своем рационе питания. Анализ их рациона показал, что добровольцы, чей рацион меньше всего напоминал Средиземноморскую диету, чаще имели диагноз СДВГ по сравнению с теми, чей рацион был больше всего похож на эту диету. Кроме того, ученые обратили внимание, что СДВГ часто страдали дети, употреблявшие много конфет, сладких напитков и мало жирной рыбы.

Средиземноморская диета предполагает употребление большого количества овощей, фруктов, орехов, бобов, злаков, оливкового масла, умеренное потребление рыбы, вина, молочных продуктов и ограниченное потребление мяса. Специалисты пока не могут точно сказать, как и почему такой рацион влияет на здоровье детей. Однако они надеются, что их исследование может помочь предотвратить СДВГ у многих детей: как отмечают специалист, если дети будут питаться правильно и есть как можно меньше сладкого, это поможет укрепить их здоровье и предотвратить развитие целого ряда заболеваний.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net