FreeStyle

Спрос на ипотечное кредитование в Армении возрастет в ближайшие 2-3 года – эксперт

ипотека

Спрос на ипотечное кредитование в Армении возрастет в ближайшие 2-3 года, считает исполнительный директор ЗАО “Национальная ипотечная компания” Айк Восканян.

По его словам, в ближайшее время ожидается изменение структуры кредитования на ипотечном рынке, обеспечив переход от долларовых кредитов к драмовым за счет реализации кредитных программ Национальной ипотечной компании и программы “Доступное жилье молодым семьям”.

“Думаю, что за счет реализации этих программ повысится активность на рынке ипотечного кредитования и даже низкая экономическая активность не скажется на рынке”, – сказал Восканян.

Он отметил, что об активизации рынка свидетельствует тот факт, что в рамках программы жилищного финансирования, осуществляемого в сотрудничестве с KfW, за два года было предоставлено более 8 тыс. кредитов на общую сумму 60 млрд. драмов (без погашений). На сегодня остаток по данным кредитам превысил 40 млрд. драмов.

При этом он отметил, что финансирование осуществляется не только в рамках программы, но и Револьверного фонда (в котором накапливаются средства от выплаты процентов по кредитам), средства которого в размере 1 млрд. драмов ежегодно также направляются на жилищное финансирование.

Со своей стороны начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Андраник Григорян отметил, что ЦБ осуществляет несколько программ по предоставлению кредитов на покупку жилья, в том числе по программе “Доступное жилье молодым семьям” и отмечает высокий спрос на ресурсы.

“Спрос на жилищное финансирование достаточно высокий, особенно возросло число кредитов в 2016 году, равно возросла и доступность ресурсов”, – сказал Григорян.

По данным ЦБ, ипотечное кредитование банками Армении по данным на конец декабря 2016 года составило 183,6 млрд. драмов (рост на 2,6%). При этом ипотечное кредитование со стороны кредитных организаций за отчетный период составило 24,1 млрд. драмов (рост на 17,3%). ($1 – 486,5 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net