Соціум

Список госуслуг, предоставляемых через банки и почтовые отделения, расширится в Армении

госуслуги

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о расширении списка государственных услуг, предоставляемых посредством банков и почтовых отделениий.

С 10 ноября 2016 года граждане Армении получили возможность обращаться за получением государственных услуг (справки и документы) в банки и в почтовые отделения. В настоящее время подобные услуги оказываются шестью операторами: национальным почтовым оператором “Айпост”, а также “Америабанком”, “Ардшинбанком”, “Конверс банком”, “Анелик банком” и “Армэкономбанком”.

После расширения списка предоставляемых услуг, через операторов можно будет получить справки о статусе беженца из Азербайджана, подавать заявления и документы в Миграционную государственную службу Министерства территориального управления и развития, осуществлять другие операции.

Министр юстиции Армении Арпине Ованнисян сообщила, что в рамках стартовавшей три месяца назад программы по предоставлению госуслуг по всей Армении действует уже 39 офисов, из которых 14 – в Ереване. По ее словам, они предоставляют 67 услуг, в ближайшее время планируется делегировать им еще 42.

“Призываем граждан пользоваться услугами этих офисов, экономя свое время и ресурсы”, – сказала Ованнисян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян, придал важность инициативе, отметив, что она должна быть продолжена и покрыть всю территорию Армении.

В числе предоставляемых услуг – регистрация коммерческих предприятий и частных предпринимателей, НПО, фондов, отдельных подразделений юридических лиц, учёт армянских представительств иностранных НКО. Операторы принимают также заявки на ликвидацию и реорганизацию юридических лиц. Банки и почта смогут выдавать бумажные копии уставов юридических лиц. Можно будет зарегистрировать права на движимое имущество. Из функций кадастра станет доступной регистрация прав на имущество.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net