Політика

Спикер парламента Арцаха высоко оценил усилия Комитета по армянским вопросам Конгресса США

США

Председатель Национального собрания Республики Арцах (НКР) Ашот Гулян 18-го сентября принял члена Палаты представителей США, сопредседателя Комитета по армянским вопросам Конгресса Дэйвида Валадао. Об этом сообщает пресс-служба парламента НКР.

Приветствуя конгрессмена, впервые посещающего Арцах, председатель парламента Ашот Гулян высоко оценил усилия Комитета по армянским вопросам Конгресса США, направленные на развитие армяно-американских отношений и мирное урегулирование карабахского конфликта.

Председатель НС подчеркнул значимость гуманитарной помощи, на протяжении многих лет оказываемой Арцаху Соединенными Штатами для решения ряда проблем в стране, и отметил важность сделанного недавно в Конгрессе Дэйвидом Валадао предложения в 2018 году содействовать работам по разминированию Арцаха.

Выразив признательность за прием, Дэйвид Валадао отметил, что в ходе его первого визита ему хотелось бы поближе ознакомиться с Арцахом и как можно глубже понять особенности края.

По просьбе гостя руководитель парламента коснулся попыток Азербайджана дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта, роли международных организации в деле их предупреждения и текущего этапа переговорного процесса.

Подводя итоги встречи, Ашот Гулян выразил уверенность в том, что подобные обсуждения создают базу для эффективного сотрудничества в целях способствования обеспечению мира в регионе.

Во встрече приняли участие председатель постоянной комиссии НС по внешним сношениям Арзик Мхитарян, заместитель председателя Давид Мелкумян, заместитель министра иностранных дел Армине Алексанян, постоянный представитель Арцаха в США Роберт Аветисян и директор американского филиала фонда «Айастан» Мария Мигранян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net