Політика

Спикер парламента Армении: Жители Арцаха защищают право на мирную жизнь в своем доме

Баблоян

Арцахец, в отличие от азербайджанца, защищает право на мирную жизнь в своем доме. С таким заявлением на встрече с делегацией во главе с руководителем общественной организации «Один свободный мир» Маджидом Эль Шафи в Ереване 29 августа выступил глава Национального Собрания Армении Ара Баблоян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Баблоян поблагодарил руководителя делегации и канадских парламентариев за решение посетить Карабах.

Спикер парламента Армении высоко оценил факт признания Геноцида армян законодательными и исполнительными органами Канады, констатировав, что сегодня власти Турции, продолжая отрицать этот факт, демонстрируют те же подходы, что и 102 года назад. Приведя в качестве примера факт примирения между Германией и Израилем, Баблоян отметил, что груз нечестности все еще довлеет над Турцией и, в отличие от прошлых лет, она переживает сегодня регресс в плане защиты прав человека.

Председатель НС Армении отметил важность проводимой Канадой политики, которая дает возможность полноценно проявлять себя людям различных национальностей и религии. По его словам, право человека – высшая ценность, независимо от национальности и религии.

«Рад тому, что вы посетите Арцах. Там вы познакомитесь с миролюбивым и свободолюбивым народом и убедитесь в том, что вы на правильном пути, защищая право на свободную жизнь карабахцев», – заявил Баблоян.

В свою очередь, Маджид Эль Шафи отметил, что, став очевидцем прошлогодних военных действий Азербайджана против Арцаха, в ходе которых погибли как военнослужащие, так и мирные жители, а также были совершены военные преступления. Они создали группу по сбору фактов, чтобы собрать и представить общественности информацию.

По его словам, Азербайджан представляет карабахский конфликт в качестве религиозного, а не политического: подобный подход, несомненно, выгоден Азербайджану.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net