Політика

Создаваемый в Армении Фонд доверия НАТО займется работами в сфере разминирования

Наапетян

В создании в Армении фонда доверия НАТО проявили заинтересованность ряд государств, заявил корреспонденту Aysor.am глава постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, руководитель армянской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Корьюн Наапетян.

«Идея создания фонда не новая. На протяжении лет на встречах в различных форматах этот вопрос обсуждался. Создание фонда – очень важно. Цель – проведение определенных работ в сфере разминирования. Были определенные предварительные договоренности, разные государства проявляли заинтересованность в создании фонда. Думаю, то, что было заявлено на последней встрече (Саргсян-Столтенберг – Aysor.am), очень важно, и я полон надежд, что в скором времени фонд будет сформирован», – отметил К.Наапетян.

По его словам, деятельность действующих в регионе подобных фондов обусловлена отношениями НАТО с конкретно взятой страной.

«НАТО проявляет индивидуальный подход к разным странам. С Грузией у них отдельная повестка, с Азербайджаном – совершенно другая. В случае с Арменией особое внимание уделяется программе индивидуального партнерства. Мы ценим развитие тесных отношений с НАТО», – отметил К.Наапетян.

На встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 27 февраля в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян особо подчеркнул важность деятельности фонда доверия НАТО, который стартует в скором времени.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net