Політика

Создание Всеармянского совета по связям с Диаспорой обсудили у президента Армении

политолог Ованнес Никогосян

Создание Всеармянского совета, который будет заниматься развитием диалога между Арменией и диаспорой, обсудили в ходе рабочего совещания у президента Армении Сержа Саргсяна, сказал в понедельник в эфире армянского телевидения референт главы государства, приглашенный преподаватель Американского университета Армении и Славянского университета, кандидат политических наук, политолог Ованнес Никогосян.

“В совещании приняли участие около 30 именитых деятелей, руководителей структур из всех общин диаспоры. Все единогласно выразили уверенность, что уже настало время реализовать возникшую еще в 90-е годы идею создания Всеармянского совета в качестве стратегического инструмента для диалога между Арменией и диаспорой”, – отметил Никогосян.

По его словам, все участники обсуждения сошлись во мнении, что деятельность данной структуры будет направлена на укрепление потенциала диаспоры и ее участие во внутренней жизни Армении.

“В ходе совещания было достигнуто соглашение о формировании комиссии, которая приблизительно за три месяца соберет предложения по созданию данного органа от известных структур диаспоры так, чтобы мы смогли провести первое заседание в ходе празднования 100-летия Первой республики, то есть в мае 2018 года”, – добавил Никогосян.