FreeStyle

Сотрудничество между ЕАЭС и Ираном может обеспечить прогресс армяно-иранских экономических отношений

МИД

Налаживание сотрудничества между ЕАЭС и Ираном может обеспечить прогресс в развитии армяно-иранских экономических отношений, заявил во вторник министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян по итогам встречи с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

“Между Арменией и Ираном существуют доброжелательные и взаимовыгодные отношения, основанные на многовековой дружбе между двумя народами. Крепкие взаимоотношения установлены также между руководствами государств”, – отметил Налбандян.

Он добавил, что в год 25-летия установления дипломатических отношений между странами можно с удовлетворением отметить, что армяно-иранские отношения развивались динамичным образом, охватывая все новые сферы.

“Тем не менее, мы осознаем, что еще существует большой потенциал, и настроены углублять, расширять и укреплять двусторонние отношения”, – подчеркнул Налбандян.

Он отметил, что в ходе встречи с иранским коллегой они обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых главами Армении и Ирана, а также коснулись ряда совместных программ.

“Наше двустороннее сотрудничество довольно расширено и включает различные сферы, начиная от сельского хозяйства до образования. Кроме того, реализуются программы по энергетическим инфраструктурам. Можно с удовлетворением отметить, что после упрощения визового режима в прошлом году ощутимо выросло число туристов”, – сказал Налбандян.

Зариф, в свою очередь, отметил, что Иран и Армения – хорошие соседи, добавив, что у стран есть все возможности для развития экономических отношений.

“Важнейшими направлениями сотрудничества с Арменией для нас являются энергетика и транзит. Перспективно также взаимодействие в сферах экологии, науки и технологий”, – сказал Зариф.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net