Соціум

Состоялось всеукраинское паломничество в Каменец-Подольский

Каменец-Подольский

1 июля, по инициативе Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви и Хмельницкого областного союза армянской национальной культуры «Арарат», представители армянской диаспоры из многих областей Украины совершили всеукраинское паломничество в Каменец-Подольский.

Здесь в 2014 году состоялся чин освящения часовни в башне-колокольне Святого Стефана (Степаноса), Армянского кафедрального собора Святого Николая (Св. Никогайоса). Паломничество в Каменец-Подольский является традиционным.

Торжественное богослужение отслужил Предстоятель Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Маркос Оганесян. В паломничестве приняли участие, главы региональных подразделений, входящих в состав Союза армян Украины, представители армянских общин страны, жители Каменца-Подольского. Концертная программа, подготовленная для гостей города, включала выступление талантливого дудукиста Армена Костандяна.

В этом году день проведения паломничества совпал с двумя важными для армянской диаспоры датами.

Первая – Обретение мощей Святого Григория Просветителя, посвященная памяти великого святого. Согласно преданию, после великого обращения армян, Св. Григорий Просветитель последние годы своей жизни провел в отшельничестве в пещере, где до него жила св. дева Манэ, на горе Сепух, где и умер в 326 году н.э. Его тело нашли пастухи, которые, не опознав умершего католикоса, покрыли его грудой камней. В дальнейшем Св. Григорий Просветитель явился одному из своих учеников и сообщил о местонахождении своих мощей, после чего они были перенесены и преданы земле в селе Тордан Даранагской губернии.

Мощи Святого Григория Просветителя являются одними из самых больших святынь всех христианских церквей. Святая Десница Просветителя хранится в Эчмиадзине и является одной из главных святынь, которыми освящается святое миро.

Второй датой, совпавшей с паломничеством в Каменец-Подольский, стала 16 годовщина со дня основания общественной организации Союз армян Украины. Как отметил на своей странице в Facebook заместитель Председателя САУ Давид Мкртчян, «За эти годы многое сделано и многими вложено большое количество сил. Пройден общий путь с огромным количеством людей. У организации большой потенциал, верю, что все впереди, еще очень много целей, к которым мы идем».

Как известно, за многие века армяне Украины оставили существенное материальное и духовное наследие. Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.