Політика

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с запоздалым заявлением

MG-OBSE

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением в связи с попыткой азербайджанской диверсии 29 декабря прошлого года. В заявлении, в частности, говорится:

«Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в попытке нападения на армяно-азербайджанской границе 29 декабря 2016 году, которое привело к жертвам. ВС Армении все еще держат у себя тело азербайджанского военнослужащего, убитого в ходе этого боя.

Нарушения режима прекращения огня неприемлемы и противоречат обязательствам сторон, которые несут полную ответственность, не применять силу. Сопредседатели призывают лидеров Армении и Азербайджана строго следовать договоренностям, достигнутым в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, включая обязательство по установлению механизмов ОБСЕ по расследованию в кратчайшие сроки. Сопредседатели также призывают вернуть, без задержек, человеческие останки в соответствии с оглашением в Астрахани в 2010 году, принимая во внимание исключительно гуманитарный характер этого вопроса. Мы призываем стороны прекратить взаимные обвинения и предпринять необходимые меры для стабилизации ситуации.

Сопредседатели выражают соболезнования семьям погибших армянских и азербайджанских солдат, чьи надежды на Новый год были омрачены горем бессмысленных потерь».

Как сообщалось ранее, Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net