Політика

Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили, что соглашения о перемирии 1994-1995гг бессрочны – МИД Армении

OBSE

Гамбургское заявление Минской группы ОБСЕ еще раз подтвердило, что подходы Армении и международного сообщества к решению карабахского конфликта созвучны. Об этом говорится в отчете МИД Армении за 2016 год.

В отчете, в частности, говорится:

«В 2016 году Армения продолжила совместные со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта. Азербайджан, противясь предложениям стран сопредседателей по решению карабахского конфликта, как и раньше, предпринимал попытки сорвать переговорный процесс, месяцами отказываясь встречаться даже с сопредседателями МГ ОБСЕ, стремясь перевести обсуждение вопроса на другие международные площадки.

22 января сопредседатели выступили с заявлением, в котором вновь подтвердили, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ остается единственным согласованным форматом, обладающим международным мандатом на решение конфликта, и призвали воздержаться от шагов, угрожающих мирному процессу.

В начале апреля Баку развязал масштабную военную агрессию против Нагорного Карабаха, в результате чего были многочисленные жертвы. Министерство иностранных дел Армении и зарубежные дипмиссии провели объемную работу, чтобы продемонстрировать международному сообществу азербайджанскую агрессию и грубейшее попрание международных обязательств и гуманитарного права со стороны Баку.

При посредничестве России 5 апреля в Москве было достигнуто устное соглашение о прекращении военных действий и восстановлении режима прекращения огня в соответствии с трехсторонним соглашением от 1994 года. 5 апреля Азербайджан в ООН и ОБСЕ распространил официальные письма, пытаясь поставить под сомнение действительность соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года, подписанного Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом. Благодаря усилиям Армении страны-сопредседатели МГ ОБСЕ распространили в ООН и в ОБСЕ ноты, в которых подчеркивалось, что соглашения о прекращении огня 1994-1995гг являются бессрочными, продолжают оставаться в силе, и стороны должны строго их придерживаться.

Эта принципиальная позиция стран сопредседателей МГ ОБСЕ была подтверждена также в заявлениях, принятых на саммите в Вене 16 мая и в рамках заседания Совета министров ОБСЕ в Гамбурге 8 декабря. Для создания соответствующих условий для продвижения переговорного процесса, по инициативе госсекретаря США 16 мая в Вене, и, по инициативе президента России 20 июня в Санкт-Петербурге, состоялись встречи президентов Армении и Азербайджана. В совместных заявлениях, принятых на саммите в Вене на уровне министров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, и в Санкт-Петербурге на уровне президентов России, Армении и Азербайджана было подтверждено обязательство по решению конфликта мирным путем. Были закреплены договоренности о внедрении механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения и расширению возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Из-за политики Азербайджана эти договоренности не удалось претворить в жизнь. 17 мая с заявлением по карабахскому конфликту выступил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, который подчеркнул, что германское председательство поддерживает создание механизмов расследования и расширение возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Он подчеркнул, что укрепление режима прекращения огня имеет первостепенное значение в создании благоприятных условий для возобновления переговоров.

8 декабря по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ и в их присутствии в Гамбурге состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. В тот же день в рамках 23-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ министры иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выступили со специальным заявлением по урегулированию карабахского конфликта.

Они строго осудили применение силы и угрозы силы, зверства, совершенные во время апрельских военных действий, подчеркнув, что данный конфликт не имеет военного решения. Они призвали уважать договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, потребовав создать механизм расследования инцидентов и расширить возможности команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Страны-сопредседатели подчеркнули, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права – неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, – а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Гамбургское заявление стран-сопредседателей МГ ОБСЕ еще раз подтвердило, что подходы Армении и международных посредников созвучны. 29 декабря, нарушив обязательства, взятые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, Азербайджан предпринял новую попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net