Політика

Соглашение с Евросоюзом открывает новые двери не только для Еревана, но и союзников Армении

Петр Свитальский

Подписанное 24 ноября в Брюсселе в рамках саммита «Восточного партнёрства» ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза создает новые возможности, открывает новые двери. Об этом заявил в ходе пресс-конференции руководитель делегации Европейского Союза в РА, посол Петр Свитальский.

По словам посла, данное соглашение поспособствует развитию отношений между Арменией и ЕС, укрепит их основы, расширит сферы сотрудничества.

«Евросоюз поощряет, поддерживает, однако никогда ни к чему не принуждает. На этом новом этапе и с достижением нового качества сотрудничества между сторонами можем отметить, что обязуемся добиться большего», – подчеркнул он.

П. Свитальский призвал также к тому, что не стоит ожидать скорых изменений сразу после подписания данного документа.

«Не стоит ожидать изменений ни завтра, ни послезавтра после подписания соглашения, но я уверен, что после этого сотрудничество между Арменией и Евросоюзом укрепится, а реальные факты докажут, насколько важно было подписание данного документа именно для Армении. Оно не нацелено на третьи страны, однако некоторые положения соглашения будут полезны также и для других государств – союзников Армении», – отметил посол.

П. Свитальский отметил, что, хотя и вокруг документа вели переговоры дипломаты, однако он предназначен для граждан республики.

На вопрос, что ждет Армению в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения взятых на себя обязательств, Свитальский ответил: «Соглашение подписали две стороны, обе стороны взяли на себя обязательство интенсифицировать отношения».

Посол заявил, что не считает нужным говорить о неудачах, поскольку настроен очень оптимистично – соглашение придаст новое качество отношениям Армении и Евросоюза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net