Політика

Соглашение с Евросоюзом не подразумевает закрытия ААЭС – министр энергетики

Министр

Соглашение с Евросоюзом не подразумевает закрытия Армянской АЭС, сказал журналистам министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

Опубликованный в минувшую пятницу на сайте МИД РА текст всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и ЕС вызвал серьезный резонанс среди армянского экспертного сообщества и в СМИ. Опасения, в частности, касались требования ЕС закрыть ААЭС, о чем говорилось в новом документе, который предполагается подписать в ноябре этого года. Армянское общество волнует возможность консервации атомной станции в Мецаморе, поскольку ее функционирование гарантирует энергетическую безопасность страны. Вместе с тем ЕС уже много лет выступает за закрытие ААЭС в Армении и использование других мощностей для производства электроэнергии.

“В тексте соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС нет речи о закрытии Армянской АЭС, там затрагивается вопрос о демонтаже действующего блока станции в контексте того, что энергетическая безопасность Армении предусматривает возможность развития атомной энергетики в мирных целях”, – сказал Манукян.

Он отметил, что позиция правительства в данном вопросе вполне четкая, о чем неоднократно заявлялось – ресурс действующего блока Армянской АЭС не вечен, он будет работать столько, сколько будет удовлетворять требованиям безопасной и надежной эксплуатации.

“После этого он будет демонтирован и будет построен новый энергоблок. Это очевидно, такова политика государства, поскольку развитие атомной энергетики в мирных целях входит в число приоритетов Армении”, – сказал Манукян.

Армения планирует завершить подготовку и подписать рамочный документ с ЕС в ноябре текущего года на саммите “Восточного партнерства”. 21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта – около $5 млрд. Россия ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net