Політика

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза – амбициозный документ – спикер НС

Ара Баблоян

Подписанное 24 ноября с.г. в Брюсселе Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза – амбициозный документ, открывающий новую страницу в истории двусторонних отношений. Об этом заявил 19 декабря, председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян на 17-м заседании Комиссии парламентского сотрудничества Армения-Евросоюз.

По его словам, Армения всегда заявляла, что тесное сотрудничество с ЕС – важный приоритет.

«Построение государственности РА по европейской модели – наш осознанный выбор. И этот процесс необратим. Доказательство – длящееся годами тесное сотрудничество с европейскими структурами, оказываемое ЕС Армении содействие», – сказал спикер.

По его словам, подписанное в Брюсселе соглашение Армении с ЕС базируется на правах человека, демократии и верховенстве права.

«Мы должны совместить усилия для эффективной работы в новой стадии отношений Армения-ЕС. Находясь на перекрестке цивилизаций, Армения является мостом для сотрудничества между разными международными структурами», – добавил А.Баблоян.

Коснувшись переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, спикер парламента Армении указал: в подписанном соглашении Армения-ЕС еще раз подтверждена приверженность ЕС оказанию содействия усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Несмотря на то, что Азербайджан постоянно пытается исказить суть процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, тем не менее, урегулирование основано на 3 основополагающих принципах: неприменения силы или угрозы ее применения, уважения территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение. Позиция международного сообщества по карабахскому урегулированию отражена также в заявлениях глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. В данном контексте урегулирование карабахского конфликта без реализации права народа Нагорного Карабаха на свободное самоопределение невозможно», – подчеркнул Баблоян.

«Мы готовы продолжать наш диалог с нашими европейскими партнерами в различных форматах», – указал также Баблоян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net