Політика

Соглашение Армения-ЕС повысит безопасность Армении – эксперт

соглашение

Соглашение о партнерстве Армении с Европейским Союзом повысит уровень безопасности Армении, сказал директор научно-образовательного фонда “Нораванк” Гагик Арутюнян.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

“Соглашение с Европейским союзом позволит Армении лавировать в современном быстроменяющемся мире и наладить партнёрские отношения со всеми крупными субъектами международной политики, а это означает, что уровень безопасности Армении повысится”, – заявил Арутюнян на пресс-конференции в среду.

Эксперт подчеркнул, что Армения, подписав данное соглашение, имеет все шансы стать не только мостом между ЕС и ЕАЭС, но и частью некоего нового политико-экономического глобального объединения на Евразийском материке.

“В европейских экспертных кругах сейчас вновь возобновились дискуссии на тему создания единого политико-экономического пространства от Лиссабона до Пекина, и подписание Арменией соглашения с ЕС даёт ей возможность в дальнейшем интегрироваться также и в этот возможный процесс”, – заявил Арутюнян.

Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.

В соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.

Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net