Політика

Соглашение Армении с ЕС не сильно отличается от ассоциации – политолог

Искандарян

Соглашение между Арменией и Европейским союзом не сильно отличается от ассоциации, отметил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян агентству “Новости-Армения”.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

“Соглашение практически является подписанием ассоциации за исключение той части, которая касается таможенных взаимоотношений, так как Армения является членом ЕАЭС”, – сказал политолог.

Новое Соглашение в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который Армения должна была подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, но не подписала, поскольку объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

По словам политолога, данное соглашение является развитием договора, который готовился к 2013 году.

“Армения шла к этому подписанию более 7 лет. В общем, это достаточно хорошо проработанный договор. Там есть некоторые обязательства, там есть некоторая нормативная база – это не меморандум. Договор конечно рамочный, но он предполагает некоторые действия с обеих сторон”, – сказал Искандарян.

Эксперт отметил, что в связи с этим подписанием Армения должна будет провести определенные реформы для гармонизации законодательства с Евросоюзом.

“В некоторых видах реформ ЕС будет оказывать поддержку Армении не только в экспертной или технической форме, но и в финансовой. Это достаточно благоприятный для Армении вариант, при котором действительно будут проходить реформы, улучшаться бизнес-среда, пограничный режим и взаимодействие с ЕС”, – сказал он.

Вместе с этим политолог отметил, что солидарен с заявлением президента Армении Сержа Саргсяна относительно того, что граждане Армении не сразу ощутят на себе результаты подписания соглашения.

“Думать о том, что завтра все измениться, нельзя. Для того, чтобы этот эффект ощутить, надо работать и много чего сделать. Но в процессе работы будут видны некоторые выгоды от этого договора и от того, что произошло вчера”, – сказал Искандарян.

Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.

В новом соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.