Соціум

СМИ: Воздухоплаватели спешат в Армению

небо Еревана

Небо Армении – особое для воздухоплавания. К такому выводу пришли иностранные эксперты, посетившие страну в рамках фестиваля воздушных шаров. Это настолько вдохновило организаторов и столичную мэрию, что в 2018 году фестиваль расширит границы и географию участников. Армению ждет грандиозное шоу.

Воздухоплаватели из Беларуси, РФ и Литвы покорены небом, ландшафтом и погодными условиями Армении. Они гостили в стране в рамках первого фестиваля воздухоплавания и удивлены особенностями армянского неба.

“Полет в Армении на воздушном шаре уникален тем, что вылетая из одной точки, ты можешь вернуться обратно. Во многих странах это просто невозможно. Этому способствует неравномерный ландшафт. Он меняет порывы ветра, а эти изменения влияют на маршрут полета, и создают возможности для маневра”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения основатель Федерации воздухоплавательного спорта в Армении Наири Барсегян.

Эта особенность привлекает специалистов из разных стран. Они считают, что летать в Армении отличается от любого другого и подчеркивают – страна имеет большой потенциал для развития малой авиации.

Полет на воздушном шаре безопасен. В этом убеждается любой пассажир воздушного шара после полета. Плавность и медленный темп полета умиротворяет и приносит спокойствие. В зависимости от природных условий и общего веса 450 килограммовый воздушный шар способен поднять в небо 3-4 человека.

“80% наших пассажиров — девушки. Оказывается, наши женщины – настоящие романтики и экстремалы. Кстати, женщины и дети не боятся полетов на шаре, а вот мужчины первые пять минут ощущают дискомфорт”, — сказал Барсегян.

По его словам, полет по одному и тому же маршруту никогда не бывает одинаковым. Его корректирует ветер, пассажиры,. Некоторые пассажиры предпочитают не показывать эмоций и молча наслаждаются красотами Армении с высоты одного или двух километров, другие напротив – кричат, смеются.

“Однажды туристка, пролетая над Гарни, заплакала. Я испугался, не знал, что и думать. Оказалось, что это слезы восторга. Это неповторимое чувство свободы, невесомости и красоты”, — сказал Барсегян.

Он уверен – небо однозначно меняет: начинаешь больше ценить природу.

Воздушный шар впервые взмыл в армянском небе в 2014 году. Однако на то, чтобы убедить власти страны дать разрешение, федерация воздухоплавателей потратила девять лет. Считалось, что в горной стране полеты на воздушном шаре небезопасны.

“Мы смогли всем доказать, что Армения имеет большой потенциал для развития воздухоплавания. А полеты здесь — сказочные”, — сказал Наири.

Дух команды не сломил и шквал критики после того, как однажды зимой они застряли в горах Раздана. Сотрудники МЧС из-за непогоды не могли долго найти воздухоплавателей. К счастью, никто не пострадал.

“Это был наш первый полет зимой, мы тогда еще не хорошо разбирались в рельефе. Больше таких казусов с нами не случалось”, — сказал, улыбаясь Барсегян.

Сегодня предстоящий фестиваль интересует воздухоплавателей из разных стран, в том числе Бразилии и Новой Зеландии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net