Політика

СМИ: Техника чешского производства могла попасть в Азербайджан через Израиль

Техника

18 сентября, в рамках учений, проводимых в Азербайджане, были показаны 152 мм самоходные артиллерийские установки Dana и 122 мм реактивные системы залпового огня RM-70. Возможно, что указанная техника попала в Азербайджан при посредничестве Израиля. Об этом сообщает Razm.info.

В июле 2017 года в болгарской газете «Труд» было опубликовано расследование о перевозках оружия для террористов в Сирию при помощи азербайджанских самолетов, в данном расследовании также упоминалась вышеуказанная техника.

Согласно расследованию, азербайджанские самолеты в 2017 году совершили пять полетов маршрутом Ниш (Сербия) – Овда (Израиль) – Насосный (Азербайджан). На каждом самолете находился груз в 44 тонны — САУ (предположительно Dana) и РСЗО RM-70/85.

В качестве поставщика упоминается чехо-словацкая компания MSM Martin, заказчиком была израильская компания Elbit System и МО Азербайджана. Все самолеты приземлялись в Израиле, откуда затем отправлялись в Азербайджан.

Точное количество техники, доставленной в Азербайджана, неизвестно.

Напомним, что таким образом оружие перевозилось не только для Азербайджана. Болгарской журналистке Диляне Гайтанджиевой удалось доказать участие в поставках оружия террористам азербайджанской авиакомпании «Шелковый путь» (Silk Way Airlines) и ВВС Азербайджана как минимум на протяжении трех последних лет, работавших под дипломатическим прикрытием.