Політика

СМИ: Стокгольмский институт исследования проблем мира – SIPRI – /не/вольный инструмент азербайджанской пропаганды

Автор

Пропагандистский тезис о том, что военный бюджет Азербайджана превышает государственный бюджет Армении, был построен посредством простых цифровых манипуляций. Международные организации волей-неволей были вовлечены в эту деятельность. В частности, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) был совершенно непоследователен в своих публикациях.

Мониторинг официальных документов государственного бюджета Азербайджана на 2011-2017 годы показывает, что в течение многих лет власти Азербайджана в качестве военных расходов также предоставляли расходы, предназначенные для «Судебных органов, правоохранительных органов и прокуратуры». Вот почему военные расходы Азербайджана всегда имели рекордный уровень.

Фактически, согласно закону о государственном бюджете Азербайджана, расходы на оборону никогда не превышали порог 2 миллиардов долларов.

Как показывает график, данные, предоставленные SIPRI до 2016 года, являющиеся основой для различных международных исследований, новостных, аналитических центров и агентств, почти в два раза превышают данные, опубликованные в Законе о государственном бюджете Азербайджана. Оказывается, причина в том, что данные SIPRI также включают в себя средства, выделенные для «Судебных органов, правоохранительных органов и прокуратуры», утвержденных государственным бюджетом Азербайджана.

Например, в 2013 году, по данным SIPRI, военные расходы Азербайджана составили 2,642 миллиона манатов. В том же году, согласно закону о государственной бюджетной системе, военные расходы Азербайджана составил 1,528 миллиона манатов, а расходы на судебные органы, правоохранительные органы и прокуратуру составили 1,114 миллиона манатов. Сумма этих двух строк (1.2 и 1.3 закона о бюджетной системе) составляет 2643 миллиона манатов, что фактически отражено в отчетах SIPRI. То же самое произошло и в 2015 году.

Сумма этих двух строк составила 3 005 миллионов манатов, что почти идентично предоставленным данным международной авторитетной структурой – 3050 миллионов манатов. В закономерностях бюджетных расходов других лет наблюдаются некоторые отклонения, которые, вероятно, связаны с расчетными ставками и корректировками, но общая картина не меняется.

В этом контексте наиболее интересным является тот факт, что методология SIPRI для представления данных изменилась в 2016 году. И, как видно из графика, в данных, представленных агентством в 2016 году отражены только предусмотренные государственным бюджетом Азербайджана расходы на оборону, что составило $1,378 млн. Об этом также свидетельствует тот же отчет SIPRI, согласно которому военные расходы Азербайджана в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократились на 36% и составили $1,379 млн. Обратный отсчет с этой цифры предполагает, что в 2015 году расходы должны были составить $2,144 млн., что не отразилось нигде.

Мониторинг данных предыдущих 7 лет показывает, что военный бюджет Азербайджана был действительно больше, чем военный бюджет Армении, однако не может идти и речи о том, что военный бюджет Азербайджана превышает общий государственный бюджет Армении.

Наибольшая разница между военными бюджетами двух стран была зафиксирована в 2012 году, примерно в 4,6 раза. Позже это разница уменьшилась. К 2018 году согласно государственному бюджетному плану, Армения увеличит военные расходы на 18%, что составит $518 млн., и будет в три раза меньше военного бюджета Азербайджана. Согласно проекту госбюджета, на 2018 год, военные расходы Азербайджана составят $1 582 млн, что на 3,6% больше, чем ассигнования на текущий год.

В то же время следует отметить, что в течение предыдущих 3 лет бюджет Азербайджана всегда подвергался корректировкам, связанными с постоянной девальвацией манатов. Эти девальвации обычно начинаются с декабря каждого года и длятся до февраля следующего года. В случае такого сценария военные расходы Азербайджана будут значительно сокращены в долларовом выражении.

Автор материала (оригинал на армянском языке) – экономист Гор Царукян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net