Політика

СМИ: Сегодняшние нападки на преподавателей в Турции заставляют вспомнить о Геноциде армян

Геноцид

Очередное бедствие встряхнуло Турцию: в университетах страны начались чистки среди профессорского состава. Об этом пишет журналистка Узай Бюлут в статье, напечатанной в «Armenian Weekly».

Согласно данным BIA news, 4811 ученых были уволены из 112 университетов и пятнадцать университетов были закрыты, согласно пяти декретам, принятым во время чрезвычайного положения в стране.

Одним из таких университетов, где были уволены и даже арестованы преподаватели, является университет Фират в Элазиге (Харберд), где в свое время также преследовали армянских студентов и учителей.

По словам Мэттью Караняна, автора книги «Историческая Армения через 100 лет», некоторые ученые считают, что Харберд является колыбелью армянской нации.

Автор Роберт Арам Калуздян, родом из деревни Тадем в Харберде, пишет, что армяне любили учиться, однако периодически преследовались османским режимом, и получить образование было не легкой задачей. Калуздян продолжает: «Юношество моего отца прошло под тенью ужаса: истории о побегах, укрытии, резне, грабежах и разрушениях». Он добавляет, что для человека, жившего в начале 20-го века, быть армянином в Османской империи, означало пережить резню и убийство родных.

По его словам, еще в 1891 году в американском городе Портланд армянскими эмигрантами было создано сообществе Просвещения и образования Тадема, которое должно было сотрудничать с деревней в Харберде для оказания финансовой и моральной поддержки. Как выходцы из деревни, проживающие в США, так и сами жители, стремились к знаниям, а в библиотеке местной школы было много книг на армянском. Однако, все – школа, церковь, были разрушено во время Геноцида.

«Многие жители Турции в шоке от нынешнего давления правительства на ученых и педагогов. Но «первородный грех» был совершен во время Геноцида армян»,- пишет автор статьи.

Согласно данным 2013 Фонда истории Турции, в 1894 в стране было 6437 армянских, греческих и еврейских школ, 302 школы только в одном Стамбуле. Сегодня в Стамбуле только 22 школ для меньшинств, 16 из которых принадлежат армянам.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net