FreeStyle

СМИ: Около 25-30% украинских молокозаводов работают в убыток

молоко

По данным Национальной ассоциации молочников, 25-30% молочных заводов в Украине работают в убыток. Новость передает Agronews.org со ссылкой на «ГолосUA».

«В Украине около 25-30% молокозаводов — убыточные, поскольку в нашей стране очень длинные маршруты по сбору молока. Кроме того, молока очень мало. Его собирают из разных уголков страны, поэтому нет больших партий для поставок. Также в частных сельских хозяйствах очень много молока, не соответствующего стандартам качества, что значительно усложняет логистику», — рассказал глава Ассоциации фермеров Украины Иван Томич.

По словам главы Ассоциации, ожидать подорожания молочных продуктов не стоит.

«Цены на молочную продукцию в розничной торговле и так находятся на грани возможных. И если предприятия поднимут стоимость продукта, то будет наблюдаться снижение покупательной способности. Ведь потребление молочной продукции и так упадет, поскольку большинство украинцев не могут позволить себе ее покупать. Поэтому поднятие цен не приведет к положительному результату», — считает Томич.

Он отметил, что сейчас сельские жители продают литр молока менее чем за 4 грн или вообще отказываются его продавать, что является дополнительной проблемой для того, чтобы на перерабатывающих предприятиях было достаточное количество сырья.