Політика

СМИ напомнили о визите представителя Генсека ООН Сайруса Вэнса в Арцах

в Арцахе
Визит представителя Генсека ООН Сайруса Вэнса в Арцах.

Voskanapat.info начал публикацию архивных документов, рукописей и даже черновиков основателя аналитического центра “Восканапат” Левона Мелик-Шахназаряна и видеокадров событий 1990-1994 годов. “В рамках этого проекта общественности будут представлены интересные и до сих пор практически не исследованные факты о зарождении Республики Арцах и ее внешней политики. Мы уверены, что документы, которые будут публиковаться на страницах нашего портала, помогут исследователям азербайджано-арцахского конфликта по-новому взглянуть на события начала 90-х.

Отметим, что в будущем все эти документы и рукописи будут опубликованы также отдельной книгой. Сегодня же мы представляем вниманию читателей Voskanapat.info историю визита личного представителя Генерального Секретаря ООН Сайруса Вэнса в Степанакерт. Визит состоялся в марте 1992 года, когда столица Республики Арцах ежедневно уничтожалась артиллерией и градобойными орудиями вражеской стороны. Тогда господин Вэнс имел возможность ознакомиться с блокадной жизнью в осажденном и практически полностью разрушенном Степанакерте. Тогда же господину С. Вэнсу было вручено извещение Верховного Совета НКР, ставящее в известность Генерального Секретаря ООН и Совет Безопасности ООН о предпринимаемых Нагорно-Карабахской Республикой мерах по индивидуальной самообороне в целях защиты от военной агрессии Азербайджана.

Власти Нагорно-Карабахской Республики воспользовались возможностью и посредством господина Вэнса отправили еще одно письмо в Комиссию по правам человека при ООН. В архивах Левона Мелик-Шахназаряна сохранилась первая – рабочая версия письма, которая представляется вниманию наших читателей”, – сообщает издание. Читайте подробности