Політика

СМИ: может ли авторитарный Азербайджан быть толерантным?

Арег Галстян

На страницах The Hill опубликована статья американиста, колумниста Арега Галстяна, посвященную “толерантности” Азербайджана, а также отношениям между этой страной и Израилем.

“Очень сомнительно, является ли Азербайджан страной, действительно ориентированной на западные ценности. Международное сообщество было шокировано, когда правительство Азербайджана объявило национальным героем Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского лейтенанта Гургена Маркаряна, принимавшего участие в тренинге в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” в Будапеште”, – написал Галстян.

По его словам, европейский парламент подверг жесткой критике президента Азербайджана Ильхама Алиева, который не только амнистировал убийцу, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение, но повысил его до звания майора и подарил квартиру.

“Этот поступок Алиева стал сигналом того, что убийство армянина является в Азербайджане героическим поступком, за которым следует награда. Этот факт означает многое, но определенно не говорит ничего о приверженности Азербайджана западным ценностям”, – написал Галстян.

Он напоминает, что согласно авторитетному докладу Freedom House, в 2016 году Армения получила статус “частично свободной страны”, в то время как уже много лет Азербайджан, основанный генералом КГБ Гейдаром Алиевым с антиизраильской позицией в советское время, уже много лет объявляется “авторитарной диктатурой”, где систематически нарушаются права человека.

“Здравомыслящие люди способны самостоятельно найти ответ на простой вопрос, может ли авторитарное государство, где нарушаются права человека, быть настолько толерантным, каким хочет выглядеть”, – написал Галстян.

В этом контексте Галстян затронул отношения между Азербайджаном и Израилем, комментируя критику в адрес своей предыдущей статьи “Что Азербайджан хочет от Израиля?” Александра Муринсона, который заявил, что отношения между странами касаются не только нефти и оружия.

“Важно подчеркнуть, что много законодателей еврейского происхождения входят в список членов “Армянской группы” Конгресса. Длительное время конгрессмены Брэд Шерман, Адам Шифф и Сандер Левин, а также сенатор Чарльз Шумер были друзьями Армении”, – написал Галстян.

Он отметил, что вне всякого сомнения армяне с уважением относятся к гражданам Израиля в целом и американским евреям, в частности. Армянский народ, переживший Геноцид в Османской империи и прошедшие через этнические чистки в Азербайджане, способен отличать мнения людей от политики.

Галстян находит странным, что господин Муринсон намекает на широко распространенный в Армении антисемитизм. “Знаком ли он с данными Антидиффамационной лиги, которые гласят о том, что 34% взрослого населения Азербайджана являются антисемитами, в то время как в Турции этот показатель достигает 69%”, – написал Галстян.

Также он напоминает о том, что официальный Баку неоднократно поддерживал резолюции ООН, направленные против действий Израиля в Секторе Газа и проводил протурецкую политику.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net