Політика

СМИ: Двое бывших министров иностранных дел Армении уходят из политики

министры

Итоги парламентских выборов окончательно подтвердили предположение, что Раффи Ованнисян (лидер партии “Наследие”) и Вардан Осканян (председатель партии “Консолидация”) уйдут из политики, пишет газета “Жаманак”. Издание отмечает, что и Ованнисян, и Осканян – бывшие министры иностранных дел Армении, в прошлом имели гражданство США.

“Не исключается, что активисты обеих партий обьединятся и примкнут к экс-министру обороны Сейрану Оганяну”, – пишет издание.

В прошедших в воскресенье парламентских выборах Вардан Осканян, Раффи Ованнисян и Сейран Оганян участвовали единым блоком “Оганян-Раффи-Осканян” и не преодолелил необходимый 7%-ный барьер (ред.).

Газета отмечает, что данное решение Осканяна может отразиться на работе основанного им фонда Civilitas и он-лайн площадки Civilnet.

Напомним, 2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы — правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок «Царукян» (27,32%), блок «Елк» (Исход) — (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net