Політика

Сложившаяся вокруг Каро Пайлана ситуация оказывает тревожное воздействие – депутат Бундестага

Мартин Петцольд

Сложившаяся вокруг Каро Пайлана в парламенте Турции ситуация оказывает тревожное воздействие, об этом в эксклюзивном интервью Tert.am сказал депутат партии «Христианско-демократический союз» Мартин Петцольд, говоря о произошедшем с депутатом армянского происхождения от турецкой прокурдской Демократической партии народов Каро Пайланом.

«Поскольку в данном случае кажется невозможной реальная и объективная полемика»,- сказал он, отметив при этом, что демократия существует благодаря культуре открытых обсуждений.

Напомним, что во время обсуждения конституционных реформ в меджлисе Турции Каро Пайлан поднял вопрос о Геноциде армян. За использование термина геноцид депутата армянского происхождения наказали, отстранив на 3 заседания от работ парламента. Слова Пайлана сняли из протоколов заседания.

Жалобу на Пайлана представил руководитель филиала турецкой партии Великого союза в провинции Эдирне Ариф Кёроглу, который обвиняет депутата армянского происхождения в распространении среди народа злобы и ненависти.

Каро Пайлан в свою очередь подал иск в Конституционный суд.

По словам Мартина Петцольда, в настоящее время возможность свободного выражения мнения в условиях парламентской демократии – «великое благословение».

«Важен тот факт, что открытое общество обстоятельно разъясняет свою собственную историю. Во время обсуждений, состоявшихся в Бундестаге, когда я имел возможность выступить, речь зашла об исторической ответственности Германского Рейха. Цель этой полемики заключалась отнюдь не в том, чтобы найти виновных, а в принятии того факта, что мы – немцы признаем свою ответственность. Мы уже сделали это в прошлом году во время исторической полемики в Бундестаге»,- отметил он.

Рипсиме Оганесян

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net