Соціум

Система оказания бесплатной юридической помощи будет внедрена в Армении

Сурен Крмоян

Система оказания профессиональной юридической помощи на безвозмездной основе “Pro bono” будет внедрена в Армении, сообщил журналистам во вторник замминистра юстиции Сурен Крмоян.

“Будут внедрены механизмы, поощряющие данную систему”, – сказал он, комментируя программу правительства на 2017-2022 гг.

Как отметил замминистра, данная практика применяется повсеместно: адвокаты обязуются тратить от двух до пяти процентов своего рабочего времени на оказание профессиональных услуг малоимущему населению на бесплатной основе.

Как сообщил Крмоян, Минюст планирует расширить категории людей, имеющих право воспользоваться бесплатными юридическими услугами.

Кроме того, по словам замминистра, в скором времени будут внедрены система доступной юридической помощи для населения, а также система обязательного страхования от юридической ошибки.

Крмоян также отметил, что в Армении планируется разработка и внедрение электронной системы, которая затронет весь судебный процесс: от обращения в суд и документооборота до принятия решения.

Замминистра добавил, что новый судебный и гражданский процессуальный кодекс будут представлены Национальному Собранию Армении до конца 2017 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net