FreeStyle

Система капельного орошения будет внедрена в Армении – министр

орошение

Программа капельного орошения доказала свою эффективность и будет внедрена в Армении либо в текущем году, либо в следующем, сказал журналистам в четверг министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

“Мы завершили расчет эффективности внедрения капельной системы орошения. Доказано, что фермерским хозяйствам, земельная площадь которых превышает 5 гектаров, выгодно внедрять капельное орошение”, – сказал Аракелян.

Он пояснил, что это позволит повысить урожайность от 20 до 40%, экономия воды составит до 50%

По его словам, кредит на внедрение данной системы орошения окупится в течение 2-3 лет за счет повышения урожайности. Программа будет обсуждена со всеми заинтересованными ведомствами и структурами.

“Если будет возможность выделить средства из бюджета, программа стартует в этом году, если нет – в 2018 году. Причем от нее выиграют не только фермеры, но и государство: снизятся расходы на использование воды, будут решаться также другие проблемы”, – сказал Аракелян.

Он выразил надежду, что поддержку программе окажут также международные структуры и государство, представив хозяйствам субсидированные кредиты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net